Бензорез Wacker Neuson BTS 635s

10.02.2020

На данный момент это единственный бензорез в ассортименте Wacker Neuson на российском рынке. Машина универсальна: BTS 63 5S справится с резкой асфальта, армированного бетона, огнеупорного кирпича и клинкера. Для разных задач используются различные отрезные диски, в линейке компании только алмазных кругов насчитывается несколько серий. Например, алмазными кругами BTS Universal можно, не меняя диск, резать асфальт, гранит, шифер, арматуру и трубы из ковкого чугуна. Для работы по природному камню и металлу есть отдельная серия абразивных дисков.

Двухтактный двигатель большого объёма характеризуется высоким крутящим моментом, гарантирующим высокую эффективность резки. Воздушный фильтр здесь трёхступенчатый: сначала воздух попадает в циклонный сепаратор, где отсеиваются самые крупные частицы пыли. Затем — поролоновый предварительный фильтр, и уже потом воздух проходит через плотную гофрированную бумагу, подвергаясь оконча-тельной очистке. Отметим, что все фильтры создают очень малое сопротивление воздушному потоку, т. е. столь сложная система фильтрации почти не влияет на мощность.

Достоинства бензореза Wacker Neuson BTS 635s

  • эксплуатационный ресурс существенно выше среднестатистических показателей;
  • высокая режущая способность;
  • прочная и высококачественная конструкция;
  • динамичный высокоэффективный мотор с высоким крутящим моментом;
  • низкая интенсивность вибрации рукоятки (не более 5 м/с2), что делает возможность эксплуатации машины одним оператором в течение всего рабочего дня (8 часов). Соблюдаются требования Директивы ЕС 2002/44/ЕЭС.

Одно из конкурентных преимуществ бензореза Wacker Neuson — трёхступенчатая система фильтрации. Циклонный сепаратор отделяет крупные частицы, продлевая срок использования фильтров. Если резку осуществляют «насухо», без подачи воды, то ресурс фильтров составляет около 10 часов непрерывной работы. При подаче воды ресурс фильтров и алмазного диска возрастает на порядок (напомним, выражение «возрастает на порядок» означает увеличение в 10 раз, и в данном случае это не гипербола, а констатация факта). Декомпрессионный клапан и система облегчённого запуска двигателя значительно продлевают жизнь стартера.

Бумажный фильтр можно снять только специальным ключом. Это исключает работу без фильтра. По крайней мере должно исключать при грамотном подходе, когда настройкой и обслуживанием инструмента занимается специально обученный персонал. Российские реалии, к сожалению, отличаются от общемировых — у нас нередки ситуации, когда чисткой и заменой фильтров занимаются товарищи, в чьи руки инструмент попал по воле случая. Тем не менее наличие специального ключа — это попытка производителя цивилизовать пользователей.

Внедренный в бензорез Wacker Neuson BTS 635s инновационный механизм запуска позволяет оператору приводить машину в действие практически без усилий.

Предусмотрена возможность работы как в сухом режиме, так и с подачей воды: форсунки установлены на защитном кожухе, с двух сторон диска, что обеспечивает равно-мерное охлаждение. Дополнительно можно приобрести специальную тележку с встроенным баком для воды: с её помощью легко нарезать швы в асфальте и бетоне.